Главная » Архив материалов

Главарь нелюдей - Сергей Цапок насиловал подружек своих подельников

Сергей ЦапокСтрашилки о банде, подчинившей себе целую кубанскую станицу и творившей там беспредел, вот уже две недели обсуждает вся страна. С тех самых пор, как 5 ноября в одном из домов Кущевской милиция обнаружила 12 трупов. Жестокие убийцы одним махом вырезали три семьи. Как оказалось, жители райцентра знали преступников в лицо задолго до начала следствия по этому громкому делу. Они просто жили со злодеями бок о бок и годами терпели их произвол.


История, которую рассказала мне случайная попутчица, похожа на сценарий к фильму ужасов. Надежда Василюк (имя по понятным причинам изменено. - А. К.) ехала в Москву из Кемерово, где гостила у родственников. Я же возвращалась из командировки. Всю дорогу девушка нервно читала газеты, где главной новостью оставалась кровавая резня в станице Кущевс ... Читать дальше »
Просмотров: 6814 | Добавил: Далила | Дата: 23.11.2010 | Комментарии (3)

В ходе работы комиссии Генеральной прокуратуры РФ по проверке деятельности правоохранительных органов Краснодарского края выявлены факты злоупотребления должностными полномочиями руководителем подразделения Центра по противодействию экстремизму краевого ГУВД в станице Кущевская Александром Ходычем, сообщила РБК официальный представитель Генпрокуратуры Марина Гриднева.

По ее словам, А.Ходыч, угрожая уголовным преследованием одному из местных жителей, требовал от него 6 млн руб. В качестве "оплаты" милиционер присвоил принадлежавший потерпевшему легковой автомобиль марки Infiniti стоимостью 1 млн руб., а впоследствии планировал завладеть автомашиной Audi Q7, также приобретенной потерпевшим. Материалы о противоправной деятельности А.Ходыча направлены в следственное управление Следственного комитета при прокуратуре РФ по Краснодарскому краю дл ... Читать дальше »

Просмотров: 808 | Добавил: Далила | Дата: 23.11.2010 | Комментарии (0)

Районный Совет депутатов призывает граждан поддержать Владимира Ханбекова.

«Депутаты Совета муниципального образования Кущевский район выражают доверие главе района Владимиру Сергеевичу Ханбекову, который на протяжении многих лет принципиально, разумно и конструктивно руководит районом, планомерно ведет его курсом социально-экономического развития», — говорится в обращении парламентариев к местным жителям, опубликованном местной газетой «Вперед».

Члены законодательного органа просят жителей Кущевского района Краснодарского края «оказать помощь правоохранительным органам и сохранять спокойствие».
«Уважаемые земляки! Каждый из нас на своем месте должен работать с полной самоотдачей, чувствовать ответственность перед своими согражданами и сделать все возможное для стабилизации нормальной повседневной жизни района, внести посильный вклад ... Читать дальше »
Просмотров: 809 | Добавил: Далила | Дата: 23.11.2010 | Комментарии (3)

Обозреватель «Комсомольской правды» Николай Варсегов еще четыре года назад писал о бандитском беспределе в станице Кущевской

Население Кущевской, несмотря на целую череду арестов членов цапковской группировки (задержаны, включая ее лидера Сергея Цапка, восемь человек) и то, что еще несколько «бригадных» объявлены в розыск, по-прежнему опасается, что когда все более-менее утихнет, ОПГ вновь начнет править бал в станице.

А ведь обозреватель «Комсомольской правды» Николай Варсегов еще четыре года назад обращал внимание общественности на бандитский беспредел в станице Кущевской. Наше собственное расследование «Бандиты-насильники держат в страхе целую станицу» было опубликовано в двух номерах в 2006 году. Однако пока в Кущевской не произошла трагедия, потрясшая всю страну своей кощунственностью и масштабами, правоохранительные органы старательно закрывали глаза на бесчинства местной банды.

- Всем понятно, что схватили только часть этой группировки, - объяснил в беседе ... Читать дальше »

Просмотров: 1662 | Добавил: Далила | Дата: 23.11.2010 | Комментарии (0)


Трагедия, разыгравшаяся в станице Кущёвской, не оставила никого равнодушным. Ночью 5 ноября после пожара в двухэтажном частном доме в станице были обнаружены тела 12-ти человек, в том чис ... Читать дальше »
Просмотров: 984 | Добавил: Далила | Дата: 23.11.2010 | Комментарии (1)

Комиссия Генпрокуратуры РФ, которая была направлена на Кубань после громкого убийства 12 человек, выявила злоупотребления должностными полномочиями в действиях руководителя подразделения Центра по противодействию экстремизму краевого ГУВД в станице Кущевской Александра Ходыча, сообщила во вторник РИА Новости официальный представитель Генпрокуратуры РФ Марина Гриднева.

"Установлено, что Ходыч, угрожая уголовным преследованием одному из местных жителей, требовал от него 6 миллионов рублей. Реализуя свой преступный замысел, милиционер присвоил принадлежавший потерпевшему легковой автомобиль марки Infiniti стоимостью миллион рублей, а впоследствии планировал завладеть автомашиной Audi Q7, также приобретенной потерпевшим", - рассказала она.

Материалы направлены в следственное управление Следственного комитета по Краснодарскому краю д ... Читать дальше »

Просмотров: 1182 | Добавил: Далила | Дата: 23.11.2010 | Комментарии (0)

Губернатор Краснодарского края Александр Ткачев призвал не очернять регион в связи с произошедшим в станице Кущевской массовым убийством.

«Я встречался с жителями района. Люди еще находятся в шоке. Все недоумевают – как такое могло произойти в их родной станице, которая в последние годы экономически окрепла. Недавно был День станицы, на празднике присутствовало около 60 тысяч человек, и все было спокойно. Люди жили мирной жизнью. И тут такая беда, такой шок для всех – необъяснимый, чудовищный. Ведь это не природная стихия, не теракт. Как можно было такое сделать? Эти люди росли на наших глазах и такое сотворили – уму непостижимо», — рассказал Ткачев участникам отчетно-выборного сбора казаков в Краснодаре, цитирует пресс-служба краевой администрации.

«Скажу откровенно, первые минуты была уверенность, что это не наши, а какие-то залетн ... Читать дальше »

Просмотров: 681 | Добавил: Далила | Дата: 23.11.2010 | Комментарии (1)

Теракт в Кущевской: разворот национального самосознания

Терро́р (лат. terror — страх, ужас) — устрашение своих политических противников или населения, выражающееся в физическом насилии, вплоть до уничтожения. Террором также называется угроза физической расправы по политическим или каким-либо иным мотивам, либо запугивание с угрозой расправы или убийства.


Кто виноват?

Статья в газете «Южный Федеральный» «Убийство в Кущевской: 6 вопросов президенту Медведеву» был написана после страшных похорон семьи Владимира Мироненко на Северном кладбище Ростов-на-Дону.

Сотрудники редакции хорошо знали Владимира как крайне порядочного, отзывчивого и достойного человека, коллеги по работе - как высокого профессионала и предельно честного руководителя. В церкви на отпевании – шесть закрытых гробов. У женщин – слезы отчаяния. Мужчины с каменными лицами скрепят зубами и сжимают кулаки. Смерть доброго друга – всегда большое несчастье. Но когда уничтожается целая семья – муж ... Читать дальше »
Просмотров: 902 | Добавил: Далила | Дата: 23.11.2010 | Комментарии (1)

Главе Следственного комитета Александру Бастрыкину не удалось разговорить жителей станицы Кущевская, где произошло жестокое убийство.


Как сообщает "Комсомольская правда", приехавший в станицу чиновник провел встречу с населением: к нему приходили не только записавшиеся на прием, но и другие граждане, побоявшиеся оставить главе Следственного комитета сообщение на автоответчик.

Однако от местных жителей удалось получить лишь три заявления по делам об изнасилованиях. "Народ боится к нам идти, тогда как их помощь нам сейчас просто необходима", - пожаловался журналистам зампредседателя следственного комитета по Северо-Кавказскому и Южному федеральному округу Борис Карнаухов.

Люди говорили, что раньше пытались жаловаться на бандитов, которые фактически контролировали ситуацию в станице, однако местная администрация на жалобы з ... Читать дальше »
Просмотров: 635 | Добавил: Далила | Дата: 23.11.2010 | Комментарии (1)

(на фото - Сергей Цапок)

Руководить массовым убийством в Кущевской мог глава ЧОП "Центурион-плюс" Владимир Алексеев.

22 ноября глава Следственного управления СКП РФ по СКФО и ЮФО Илья Лазутов рассказал, что в международный розыск объвлены еще двое членов банды - Владимир Алексеев по кличке "Беспредел" и Вячеслав Рябцев, известный как "Буба".

"Предположительно, именно Алексеев мог выступать в качестве предводителя бандитской "пехоты", которая непосредственно участвовала в бойне в доме фермера Аметова", – рассказал "Комсомольской правде" источник, близкий к следствию.

"Кроме прозвучавших разрозненных показаний уже задержанных лиц (правда, часть из них не стыкуется, кое-что вносит откровенную путаницу: люди начали валить вину друг на друга), в пользу этой версии говорит сразу несколько моментов. Во-первых, то, что убийцы вх ... Читать дальше »

Просмотров: 5481 | Добавил: Далила | Дата: 23.11.2010 | Комментарии (3)

« 1 2 ... 7 8 9 10 11 ... 14 15 »