Главная » Архив материалов


Сын убитого в Кущевской фермера Сервера Аметова Джалиль получил квартиру.


Решении о выделении ему жилья приняли на сессии местные депутаты, сообщил "Российской газете" глава района Владимир Ханбеков.

До недавнего времени дом Аметовых на улице Зеленой, где произошло убийство, был опечатан, у ворот дежурили полицейские.

Как писала "Живая Кубань", Джалиль Аметов так и не смог вернуться в него после трагедии и сообщил о своем намерении после ремонта отдать коттедж нуждающимся.

В доме Аметова 5 ноября 2010 года было убито 12 человек.

Среди убитых опознали членов трех семей. Преступники не пожалели и четырех маленьких детей.
Просмотров: 1031 | Добавил: Далила | Дата: 19.08.2011 | Комментарии (0)

Следователи раскрыли 11 уголовных дел о тяжких и особо тяжких преступлениях, совершенных в Кущевской с 2003 по 2009 год, в рамках расследования дела о массовом убийстве в станице. Об этом сообщает пресс-служба СКР.

«Это уголовные дела об убийстве 7 человек и покушении на убийство 3 человек, о разбое, умышленном уничтожении чужого имущества, мошенничестве, неправомерном завладении транспортным средством, изнасиловании и насильственных действиях сексуального характера, совершенных в отношении несовершеннолетних», — говорится в сообщении ведомства.

В СКР отмечают, что в рамках расследования уголовного дела следственной группой проведено 37 осмотров мест происшествий и осмотров местности, 24 допроса подозреваемых и более 100 допросов обвиняемых, 30 проверок показаний на месте, в том числе с участием обвиняемых, более 200 выемок предметов и документов, более 300 осмотров предметов и документов, в том числе автомобилей, видеозаписей с камер наружного наблюдения, системных блоко ... Читать дальше »
Просмотров: 731 | Добавил: Далила | Дата: 18.08.2011 | Комментарии (0)


Из СИЗО вышел один из фигурантов дела о массовом убийстве в станице Кущевской. Сергея Цеповяза, которого называли "правой рукой" лидера кущевских бандитов Сергея Цапка, признали непричастным к совершению преступления и выпустили под подписку о невыезде. Самого Цапка и остальных обвиняемых оставили под стражей.


Он вышел на свободу с формулировкой "непричастен" - человек, чье имя у жителей станицы Кущевская уже больше полугода вызывает только ужас. Сергей Цеповяз в Краснодарском крае уже давно известен как главный помощник лидера местной преступной группировки Сергея Цапка.

"Собрав достаточное количество доказательств по этому делу и сопоставив их, следствие пришло к выводу о непричастности одного из обвиняемых, а именно Сергея Цеповяза, к совершению убийств в станице Кущевская, - сообщил официальный представитель Следственного комитета России Владимир Маркин. – Удалось установить причастность Сергея Цеповяза к ... Читать дальше »
Просмотров: 1380 | Добавил: Далила | Дата: 08.07.2011 | Комментарии (0)

Следователи провели эксгумацию тела убитого в станице Кущевской фермера Сервера Аметова для проведения повторного вскрытия.

В ходе допросов обвиняемых в убийстве, один из них сознался, что задушил Аметова. Тогда как по официальной версии смерть наступила от отравления угарным газом, сообщает lifenews.ru . Также у фермера были многочисленные гематомы правой стороны тела и несмертельные ножевые ранения в области груди и живота.

Для проверки показаний и было принято решение об эксгумации.

По данным Life News, в удушении Аметова сознался Владимир Беспредел, который сейчас находится в СИЗО Украины. Его экстрадиция затруднена из-за того, что Алексеев подозревается в совершении тяжких преступлений и на территории соседнего государства.

Напомним, вечером 4 ноября в доме фермера Аметова были жестоко убиты члены трех семей. Среди погибших три девочки — девяти месяцев, полутора лет, пяти лет и мальчик 14 лет. В о ... Читать дальше »
Просмотров: 1361 | Добавил: Далила | Дата: 29.12.2010 | Комментарии (0)

По результатам рассмотрения обращения к Председателю Следственного комитета дочери ректора Северо-Кубанского гуманитарно-технологического института Галины Крошка – Евгении принят ряд решений. В части обжалования судебного решения о вынесении обвинительного приговора Галине Крошка в соответствии с компетенцией обращение направлено в Генеральную прокуратуру Российской Федерации. По сообщению об изнасилованиях студенток Северо-Кубанского гуманитарно-технологического института следственным управлением Следственного комитета по Краснодарскому краю опрошено более двухсот девушек. В настоящее время проводится ряд доследственных проверок, по результатам которых будут приняты процессуальные решения. 

С 22 ноября по 7 декабря этого года в станице Кущевской с просьбой о приеме обратились 421 человек, от которых поступило 316 письменных обращений. Лично Председателем 22 ноября было принято 18 человек, от которых поступило 13 письменных обращений. Кроме того с 22 по 24 декабря в станице К ... Читать дальше »

Просмотров: 947 | Добавил: Далила | Дата: 28.12.2010 | Комментарии (0)

Пять лет назад женщина-ректор Галина Ивановна в одиночку бросила вызов кущевским бандитам

Следователи СК РФ подвели промежуточные итоги: после массового убийства в кубанской станице Кущевской раскрыто 11 тяжких и особо тяжких преступлений прошлых лет. "Бригаде” Цапка подчинялись даже сотрудники милиции. Единственный, кто пять лет назад бросила вызов "цапковским”, — ректор Северо-Кубанского гуманитарно-технологического института Галина Крошка. В результате преподаватель по сфабрикованному делу сама оказалась за решеткой. Более того, была объявлена главарем преступной группировки. В тюрьме Галина Ивановна перенесла два инсульта, паралич и потеряла рассудок.


Сегодня ее дочь, Женя Крошка-Юшко, впервые подробно решилась рассказать о двух показательных судах над самыми близкими ей людьми.

"Ты будешь встречаться со Славиком!”

Будучи в станице Кущевской, я три раза приходила к дому, где живут Кро ... Читать дальше »

Просмотров: 3650 | Добавил: Далила | Дата: 28.12.2010 | Комментарии (2)

Списки уволенных сотрудников правоохранительных органов еще будут пополняться в ходе проверок, инициированных после убийства 12 человек в кубанской станице Кущевская, считает замначальника ГУ МВД по ЮФО, начальник следственной части при управлении Александр Шашин.

После массового убийства и приехавших в Кущевский район комиссий центральных аппаратов Следственного комитета, МВД и Генпрокуратуры произошли отставки некоторых местных чиновников. Среди них глава краевого департамента по взаимодействию с правоохранительными органами Валентина Бурлаченко, а также представители правоохранительных органов.

По словам Шашина, в настоящее время на месте идет изучение законности решений правоохранительных органов по различным делам. «Возбужден ряд уголовных дел в отношении представителей нашей системы. Сегодня есть список тех, кто уволен в ходе проверки, которую провела бригада МВД, он, естественно, будет дополняться», — сказал Шашин журналистам во вторник.

Он отметил, что события в Кущ ... Читать дальше »

Просмотров: 886 | Добавил: Далила | Дата: 28.12.2010 | Комментарии (0)

За время работы следственной группы в станице Кущевской было возобновлено 14 уголовных дел по преступлениям, совершенным в прошлые годы.

"Сейчас нераскрытым остается уголовное дело, возбужденное 9 мая 2002 года по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ (убийство)", - рассказал журналистам руководитель СУ СКП РФ по Краснодарскому краю Виталий Ткачев.

Речь идет о найденном под мостом через реку Ея теле станичницы Виолетты Климовой.

Ткачев добавил, что "информация о наличии каких-то иных следственных версий, причастности к совершению указанных преступлений других лиц, их задержании и так далее в настоящее время является беспочвенной и нами опровергается".

Как писала "Живая Кубань", сегодня, 22 декабря, председатель СКП РФ Александр Бастрыкин провел в Кущевской оперативное совещание. Он выслушал отчеты о ходе расследования уголовного дела об убийстве 12 человек (в котором обвиняются члены ОПГ Цапка), а также расследования тяжких и особо т ... Читать дальше »

Просмотров: 973 | Добавил: Далила | Дата: 23.12.2010 | Комментарии (0)

Следователи установили личности милиционеров, которых заснял на видео автомобилист во время вымогательства в станице Кущевской.
Установлены личности двоих сотрудников правоохранительных органов Кущевского района, которых снял на камеру житель Ханты-Мансийского округа в тот день, когда на него «наехала» бандитская группировка во главе с Сергеем Цапком.

Северянин Сергей Г., проезжавший в августе 2008 года через станицу Кущевскую, обвинил оперативников в том, что они вместе с Цапком вымогали у него крупную сумму денег.

Оба милиционера - Александр Петухов и Вячеслав Храмов - утверждают, что просто проезжали в тот момент мимо и остановились, чтобы урегулировать конфликт.

идеозапись, на которой главарь банды вымогает у Сергея деньги, могла стать еще одним доказательством беспредела, царящего в Кущевской, где в ноябре совершено убийство 12 человек.

Однако, внимательно изучив пленку и пообщавшись со всеми участниками возникшего конфликта, милиционеры благополучно ... Читать дальше »
Просмотров: 1367 | Добавил: Далила | Дата: 23.12.2010 | Комментарии (0)

Хотя дело об убийстве 12 человек еще не до конца раскрыто

 Дело об убийстве 12 человек в Кущевской еще не до конца раскрыто, а те, кто им занимается, уже получают награды за работу. Глава следственного комитета России Александр Бастрыкин приехала в кубанскую станицу, чтобы раздать медали и премии особо отличившимся сотрудникам.



- Работу следователей и оперативников по кущевскому делу мы оценили высоко, - рассказал на совещании Бастрыкин. - В короткие сроки специалисты нашли практически всех бандитов, причастных к убийству в доме фермера Сервера Аметова.
Медали и приказы о материальном поощрении получили 12 человек. Премию им выдадут к новогодним праздникам. Но прежде чем Александр Бастрыкин поздравил отличившихся, кубанские следователи отчитались перед ним о проделанной работе.

- К материалам уголовного дела приобщено и огнестрельное оружие, с которым преступники ворвались в дом Сервера Аметова, - рассказал нам источник в правоохранительных органах. ... Читать дальше »
Просмотров: 942 | Добавил: Далила | Дата: 23.12.2010 | Комментарии (1)

« 1 2 3 4 5 6 7 ... 14 15 »