Главная » 2010 » Ноябрь » 19 » Некоторые должностные лица на Кубани могут получить пожизненный срок в связи с массовым убийством в станице Кущевская
13:51
Некоторые должностные лица на Кубани могут получить пожизненный срок в связи с массовым убийством в станице Кущевская
Глава комитета Госдумы по безопасности Владимир Васильев не исключает, что некоторые должностные лица на Кубани могут быть приговорены к пожизненному заключению в связи с убийством 12 человек в станице Кущевская. 

"Если ты сотрудничаешь с бандой, с преступным сообществом, - готовься на пожизненное заключение", - сказал В.Васильев журналистам по окончании заседания комитета с участием главы СКП Александра Бастрыкина.
Он напомнил, что в соответствии с коррективами, внесенными в УК РФ по инициативе главы государства, и, в частности, в статью 210 Кодекса, те, кто используют должностное положение в интересах преступного сообщества, могут быть осуждены пожизненно.

"Я, как законодатель, могу предположить, что в процессе этой работы (расследования массового убийства на Кубани - ИФ) мы можем получить прецедент такого применения закона", - подчеркнул руководитель комитета. "И эти прецеденты надо сейчас создавать", - добавил он.

В.Васильев заверил, что депутаты, приняв данный закон, будут в меру своих прав и возможностей влиять на то, чтобы этот закон работал. Как отметил руководитель комитета, пока никто по упомянутой статье, ее третьей части осужден не был.

В ответ на просьбу уточнить, к кому конкретно может быть применена действующая норма - к сотрудникам правоохранительных или властных органов, В.Васильев сказал, что речь идет о тех, кто "имеет должностные полномочия".

По словам главы комитета, расследование трагедии в Кущевской комитет берет на контроль; не исключено, что депутаты проведут выездное заседание на Кубани. При этом В.Васильев положительно отозвался о действиях Следственного комитета по расследованию данного преступления.

Отвечая на вопросы журналистов, он также обратил внимание на то, что первый опрос, проведенный после преступления местными сотрудниками милиции, не принес никаких результатов - "граждане не сообщили ни одной информации, заслуживающей внимания".

Как сообщает Интерфакс, парламентарий объяснил это тем, что местные жители, во-первых, не верили сотрудникам милиции, поскольку те были полностью скомпрометированы, а, во-вторых, они просто боялись.
"Это приговор местной милиции", - подчеркнул В.Васильев.

Источник:

http://www.regions.ru/news/2324996/
Просмотров: 746 | Добавил: Далила | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]