Главная » 2010 » Ноябрь » 19 » На Цапока в прокуратуру и милицию жаловались еще два года назад
17:00
На Цапока в прокуратуру и милицию жаловались еще два года назад
Имя главного обвиняемого по делу об убийстве 12 человек в станице Кущевская Серея Цапока стало известно местной милиции и прокуратуре два года назад.

Как пишут «Ведомости», запросы по его поводу туда подали депутаты Госдумы Евгений Тепляков и Михаил Мусатов. Они вступились за жителя станицы Ленинградской, местного фермера Эдуарда Карпенкова — он пожаловался им, что у него отняли землю и угрожают расправой.

По словам Карпенкова, его пожилые родители владели 600 га бывших колхозных земель в Ленинградском районе кадастровой стоимостью до 80 млн руб., как и другие колхозники района (2,5 тыс. человек), в 2006 году они передали доверенность на земли директору ООО «Русь» Василию Варламову. Карпенков называет Варламова «мошенником» и утверждает, что тот «работал на банду Цапка».

Варламов, имея доверенность, продолжает Карпенков, передал права на землю компании «Юг агросервис», ею и руководили Цапок и его партнер Вячеслав Рябцев. «Варламов ставил подписи даже от имени мертвых, — говорит Карпенков, — после того, как сходил к ним на похороны».

Карпенков обратился в местное управление Федеральной регистрационной службы (УФРС) с требованием аннулировать доверенность Варламову и последующие договоры об аренде. Из УФРС фермера отправили в суд, но суд пять раз возвращал исковое заявление, жалуется он. В феврале 2009 года Карпенков добился судебного рассмотрения жалобы — заседание назначили на 24 февраля. Накануне, рассказывает фермер, ему позвонил Рябцев и пригласил в свой офис на беседу: «Приезжаю, там сидит Варламов, Цапок… Цапок стал гнуть пальцы — угрожал взорвать дом, говорил, что в прокуратуре у него все схвачено и, если я не отступлюсь, не только землю потеряю, но и здоровье. Говорил, смотри, скоро у тебя наркотики найдут и оружие. А потом в камере случайно задохнешься».

Суд по жалобе Карпенкова так и не состоялся — дело завели на самого фермера: по жалобе Варламова местный ОВД обвинил фермера в угрозе убийством.

Фермер снова пожаловался депутатам Теплякову и Мусатову, те снова написали в милицию и прокуратуру — и получили ответ.

«Это сейчас говорят, что Цапок бандит. А тогда мне написали из милиции и прокуратуры, что он законопослушный и добропорядочный гражданин», — рассказывает Тепляков. Мусатову тоже ответили. Начальник Краснодарского ГУВД Сергей Кучерук пишет Мусатову, что сведения о противоправных действиях со стороны Рябцева и Цапока не нашли подтверждения. Дело в адрес Карпенкова возбуждено в соответствии с УПК, а для заведения дела в отношении Рябцева и Цапока нет оснований, пишет прокурор Краснодарского края Леонид Коржинек.

В Следственном комитете при прокуратуре сообщили, что эта история, как и другие аналогичные, будет проверена следователями СКП, уже работающими в Краснодарском крае, действиям должностных лиц будет дана оценка.

Сотрудник МВД России подтверждает, что заявление Карпенкова — не единственная жалоба граждан на противоправные действия Цапока и связанных с ним лиц, все эти жалобы сейчас проверяются СКП и милиционерами. А Бастрыкин обещал наказать правоохранителей, закрывавших ранее подобные дела.

Сами прокуроры не считают, что совершили какую-то ошибку. И. о. начальника управления по надзору за следствием, дознанием и оперативно-розыскной деятельностью прокуратуры Краснодарского края Юлия Владыкина на запрос издания вчера ответила, что прокуратура с мнением милиции об отказе в возбуждении уголовного дела по поводу угроз Рябцева и Цапока Карпенкову согласна — объективных данных, за исключением показаний самого Карпенкова, в ходе проверки милицейскому дознавателю не представилось возможным собрать.

Между тем, решение Ессентукского городского суда об аресте предполагаемого организатора убийства в начале ноября 12 человек в станице Кущевской Краснодарского края Сергея Цапока будет обжаловано, сообщила в среду его адвокат Алла Головина.

Источник:

http://www.rosbalt.ru/2010/11/19/791560.html

Просмотров: 771 | Добавил: Далила | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]