Главная » 2010 » Ноябрь » 18 » Главаря банды вывезли с Кубани на Ставрополье, чтобы братва его не отбила
13:52
Главаря банды вывезли с Кубани на Ставрополье, чтобы братва его не отбила
Новые подробности кровавого убийства. В громком деле о массовой резне в Кущевской поставлена точка 

По крайней мере об этом заявил вчера губернатор Краснодарского края Александр Ткачев на внеочередном заседании Совета безопасности:

- Уже можно говорить о том, что вопиющее по своей жестокости преступление раскрыто. Задержаны не только исполнители, но и организатор кровавой бойни.

- Теперь необходимо установить все детали, изобличить каждого участника расправы над мирными семьями, - продолжил губернатор Ткачев, - чтобы ни один отморозок не ушел от возмездия! Еще важнее разобраться в причинах трагедии, чтобы подобное никогда больше не повторилось.

Глава Кубани снял с должности людей, которые, по его мнению, откровенно выпустили из-под контроля криминальную ситуацию в Кущевском районе. Уволены начальник местного РОВД Виктор Бурносов и несколько его замов. Неприятности ждут еще нескольких человек с большими звездами на погонах.

ВАЛЯТ ДРУГ НА ДРУГА

Между тем загадок в этом страшном деле меньше не стало. Шестеро задержанных свою вину отрицают. Точнее, сначала братья Евгений и Алексей Гуровы, Вячеслав Скачедуб и Игорь Майданюк в преступлении сознались, даже сообщили, что выбросили орудия убийства - ножи и бритвы - в реку на окраине станицы. Туда тут же отправили больше 50 оперативников и водолазов. Но поиски успехом не увенчались.

Во время следственного эксперимента в доме убитого фермера Сервера Аметова подозреваемые путались в показаниях. А уже на следующий день вообще отказались от своих слов, заявив, что лишь стояли на стреме, пока другие убивали людей. Правда, кто это за «другие», они так и не сказали.

Организаторы банды Сергей Цапок и Сергей Цеповяз также отрицают вину.

Особенно паникует Цеповяз. Во вторник на допросах он падал на колени, рыдал и просил не убивать его.

- Судя по всему, понял, что будет жесткий приговор, а дальше - зона, - прокомментировал это наш источник в МВД. - И никто не даст гарантии, что там с ним «что-нибудь не случится». Такое зверство - убийство детей - дикость даже для «отрицал» из преступного мира. А именно Цеповяза считают организатором побоища, а Цапка - заказчиком.

Сергей Цапок по решению суда проведет два месяца в СИЗО. Однако в отличие от других он не выглядит испуганным.

- На допросах он ведет себя не то что уверенно - дерзко, - рассказал нам один из следователей. - Заявил даже, что задержанные в Кущевской его оклеветали, но не исключено, что они откажутся от своих показаний. Так что логично его содержать отдельно от других членов банды, чтобы не общались друг с другом. Цеповяз сейчас в СИЗО Ейска, в 100 километрах от Кущевской. А Цапок - и того дальше: в Ессентуках, на Ставрополье.

Официально это объясняется так: делом занимается Следственное управление по Северо-Кавказскому и Южному федеральным округам. А находится оно в Ессентуках.

Но милиционеры негласно признаются: это сделано для того, чтобы задержанные не подкупили стражей порядка. Это во-первых. А во-вторых, еще больше боятся, что братва попытается отбить своих. Или что народ, у которого сдают нервы от страха и бессилия, устроит массовые беспорядки и самосуд. На свободе остались до тридцати «быков» из криминального сообщества и еще десятки «шестерок». Милиционеры сейчас проверяют информацию о том, что в учебных заведениях станицы начался побор со студентов «на помощь» задержанным.

Жена Сергея Цапка Наталья (в центре) и его адвокат Алла Головина приехали к нему в Ессентуки.


ФЕРМЕРСКОЕ ДВИЖЕНИЕ СОПРОТИВЛЕНИЯ

Даже после арестов кущевцами по-прежнему владеет страх. Даже после того как сам глава Следственного комитета РФ Александр Бастрыкин пообещал жителям станицы выслушать их жалобы. И этот страх объясним, если учесть обстоятельства, позволившие цапковским стать такой влиятельной силой.

- Их поддерживали местные власти и некоторые представители силовых ведомств, - рассказал фермер Николай Дашкин, который вынужден был уехать, наскоро распродав имущество, лишь бы не стать очередной жертвой бригады.

- Еще в конце девяностых наша фирма «Али» и цапковская «Артекс-Агро» поделили между собой земли бывшего колхоза «Маяк», - говорит Дашкин. - К нам отошло примерно 4,5 тысячи гектаров, остальное заняли цапки. Работали, вроде не трогали особо друг друга... Хотя, конечно, на фермеров они наезжали неслабо.

«Движение сопротивления» бандитам тогда, в начале 2000-х, возглавили предприниматели Богачевы, отец и сын. Люди независимые, имевшие связи среди чиновников и милиции. К тому же их поддерживал глава районной администрации Борис Москвич, победивший на выборах, кстати, с лозунгом «Ни пяди земли бандитам». Всех их убили. Убийства так и остались нераскрытыми.

Позже начались крупные проблемы и у фермера Дашкина, который решил расширить свои владения.

- У меня был разговор с кумом Цапка, важной шишкой в местной милиции, - говорит Дашкин. - Он предложил «поделиться» 10 миллионами рублей, а взамен обещал крышу. Я отказался. И вскоре на меня написали заявление кредиторы, обвинили в мошенничестве.

Фермера запихнули в изолятор. А когда отпустили, то бизнеса у него уже не было: судя по бумагам, он сам все продал Цапкам. Дашкин решил не гневить судьбу и уехал прочь. А цапковские взялись за Аметова.

Кстати, дом кума Цапка стоит на той же улице, по которой приехали машины с убийцами Аметовых. И он оборудован несколькими видеокамерами. Только вот записей экс-милиционер предоставить бывшим коллегам не смог - камеры в тот вечер, мол, не работали. А эта запись бы точно пролила свет, кто и когда пошел с ножами на маленьких детей...

А В ЭТО ВРЕМЯ

Адвокат Цапка: «Мой клиент вернулся из-за границы, чтобы доказать свою невиновность!»

- В момент преступления мой подзащитный находился за границей, - заверила вчера «КП» адвокат Сергея Цапка Алла Головина. - Еще полтора месяца назад он купил путевку и 10 ноября покинул пределы страны. Решение срочно вернуться в Россию он принял, узнав, что его считают главным подозреваемым в этом страшном преступлении.

Источник:

http://kp.ru/daily/24593.4/761143/

Просмотров: 1032 | Добавил: Далила | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 5
5 Владимир  
Какие гнилые отмазки у адвоката, а в отношении жены Цапка. Мужа посадять и свекровь и ей останется только запасы жрать и опускаться в бизнес её уже не пустят Наталия

4 Далила  
Естественно виноваты местные власти и милиция. Из за их равнодушия и попустительства сейчас в нашей станице происходит все это ( и происходит ОЧЕНЬ ДАВНО)

2 Наталия  
Жену Цапка к Высшей мере наказания,т.к.она руководила всей группировкой и главой администрации непосредственно.Женщина-Сатана.

1 Наталия  
А что губернатор Ткачёв Краснодарского края не знал что происходит у него в крае в течении 20 лет.Я считаю что Ткачёв тоже причастен к кровавым действиям.

3 pavel_sol  
Естественно, что Ткачёв знал...
Я уверен, что Кущевская - только вершина айсберга, в других городах и станицах края ничуть не лучше.

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]