Главная » 2010 » Декабрь » 23
За время работы следственной группы в станице Кущевской было возобновлено 14 уголовных дел по преступлениям, совершенным в прошлые годы.

"Сейчас нераскрытым остается уголовное дело, возбужденное 9 мая 2002 года по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ (убийство)", - рассказал журналистам руководитель СУ СКП РФ по Краснодарскому краю Виталий Ткачев.

Речь идет о найденном под мостом через реку Ея теле станичницы Виолетты Климовой.

Ткачев добавил, что "информация о наличии каких-то иных следственных версий, причастности к совершению указанных преступлений других лиц, их задержании и так далее в настоящее время является беспочвенной и нами опровергается".

Как писала "Живая Кубань", сегодня, 22 декабря, председатель СКП РФ Александр Бастрыкин провел в Кущевской оперативное совещание. Он выслушал отчеты о ходе расследования уголовного дела об убийстве 12 человек (в котором обвиняются члены ОПГ Цапка), а также расследования тяжких и особо т ... Читать дальше »

Просмотров: 969 | Добавил: Далила | Дата: 23.12.2010 | Комментарии (0)

Следователи установили личности милиционеров, которых заснял на видео автомобилист во время вымогательства в станице Кущевской.
Установлены личности двоих сотрудников правоохранительных органов Кущевского района, которых снял на камеру житель Ханты-Мансийского округа в тот день, когда на него «наехала» бандитская группировка во главе с Сергеем Цапком.

Северянин Сергей Г., проезжавший в августе 2008 года через станицу Кущевскую, обвинил оперативников в том, что они вместе с Цапком вымогали у него крупную сумму денег.

Оба милиционера - Александр Петухов и Вячеслав Храмов - утверждают, что просто проезжали в тот момент мимо и остановились, чтобы урегулировать конфликт.

идеозапись, на которой главарь банды вымогает у Сергея деньги, могла стать еще одним доказательством беспредела, царящего в Кущевской, где в ноябре совершено убийство 12 человек.

Однако, внимательно изучив пленку и пообщавшись со всеми участниками возникшего конфликта, милиционеры благополучно ... Читать дальше »
Просмотров: 1363 | Добавил: Далила | Дата: 23.12.2010 | Комментарии (0)

Хотя дело об убийстве 12 человек еще не до конца раскрыто

 Дело об убийстве 12 человек в Кущевской еще не до конца раскрыто, а те, кто им занимается, уже получают награды за работу. Глава следственного комитета России Александр Бастрыкин приехала в кубанскую станицу, чтобы раздать медали и премии особо отличившимся сотрудникам.



- Работу следователей и оперативников по кущевскому делу мы оценили высоко, - рассказал на совещании Бастрыкин. - В короткие сроки специалисты нашли практически всех бандитов, причастных к убийству в доме фермера Сервера Аметова.
Медали и приказы о материальном поощрении получили 12 человек. Премию им выдадут к новогодним праздникам. Но прежде чем Александр Бастрыкин поздравил отличившихся, кубанские следователи отчитались перед ним о проделанной работе.

- К материалам уголовного дела приобщено и огнестрельное оружие, с которым преступники ворвались в дом Сервера Аметова, - рассказал нам источник в правоохранительных органах. ... Читать дальше »
Просмотров: 938 | Добавил: Далила | Дата: 23.12.2010 | Комментарии (1)

Следователи нашли оружие, которое было у обвиняемых по делу об убийстве 12 человек в станице Кущевская Краснодарского края. Об этом сообщил официальный представитель Следственного комитета Владимир Маркин.

По его словам, глава ведомства Александр Бастрыкин провёл в станице Кущёвская оперативное совещание, на котором ему доложили о ходе расследования.

Маркин добавил, что в распоряжении следователей имеются прямые и косвенные улики, которые свидетельствуют об участии обвиняемых в убийстве.


Источник
Просмотров: 664 | Добавил: Далила | Дата: 23.12.2010 | Комментарии (0)

В Кущевском районе удалось раскрыть 11 из 12 вновь возобновленных уголовных дел, которые относятся к тяжким и особо тяжким. Как выяснилось, часть из них имеет непосредственное отношение к группировке Цапка.

Проясняются и мотивы жестокого убийства. Все начинается с убийства Николая Цапка. Он был застрелен в октябре 2002 года. Причиной его смерти стали неприязненные отношения между ним и его окружением и Вадимом Палкиным.

- Данный факт в настоящее время подтверждается полученными доказательствами, в том числе показаниями соучастника Палкина, - рассказал руководитель следственного управления СК по Краснодарскому краю Виталий Ткачев.

Нападавшие на Цапка и его подельника Рябцева были в масках, поэтому их и не узнали. Николай Цапок, находясь еще в сознании после расстрела, сказал, что это сделал Серевер Аметов. Поэтому цапки и решили мстить семье фермера. Проверок не избежала и местная судебная власть. Комиссией установлен факт ненадлежащего исполнения своих обязанностей ... Читать дальше »
Просмотров: 861 | Добавил: Далила | Дата: 23.12.2010 | Комментарии (0)

22 декабря 2010 года
Председатель Следственного комитета Александр Бастрыкин в станице Кущевской провел оперативное совещание, на котором заслушал ход расследования уголовного дела об убийстве 12 человек, а также ход расследования тяжких и особо тяжких преступлений прошлых лет, совершенных на территории Кущевского района Краснодарского края.

На совещании заслушана информация руководителя Главного следственного управления по Северо-Кавказскому и Южному федеральным округам Ильи Лазутова о промежуточных результатах расследования уголовного дела об убийстве 12 человек. Отмечено, что следствие значительно продвинулось в расследовании этого уголовного дела, проделана большая работа по закреплению доказательств вины обвиняемых. В частности, следственным путем удалось обнаружить и приобщить к материалам уголовного дела огнестрельное оружие, которое имели при себе обвиняемые в момент совершения преступления. В распоряжении следователей имеются прямые и косвенные улики, свидетельствую ... Читать дальше »
Просмотров: 727 | Добавил: Далила | Дата: 23.12.2010 | Комментарии (0)