Главная » 2010 » Декабрь » 17

Продолжаются поиски виновных в сокрытии информации о преступности в Кущевской

В станице Кущевской вчера прошел совет атаманов Кубанского казачьего войска (ККВ), на котором атаман ККВ Николай Долуда, одновременно занимающий должность заместителя главы Краснодарского края, поставил своим подчиненным в вину то обстоятельство, что до руководства краевой казачьей организации не доводилась информация о разгуле преступности в станице Кущевской. В свою очередь, атаман станицы Алексей Марченко признал, что у казачьего общества были столкновения с членами банды, однако сообщать об этом не стали, так как Сергей Цапок считался человеком, "имеющим влияние" на краевом уровне. Также в среду стало известно о том, что глава края Александр Ткачев отправил в отставку Валентина Бурлаченко, директора краевого департамента по взаимодействию с правоохранительными органами.

"Казаки виноваты не в том, что не боролись с бандой, у нас нет таких полномочий,— обратился к участникам совета атаманов ... Читать дальше »

Просмотров: 1409 | Добавил: Далила | Дата: 17.12.2010 | Комментарии (4)

Житель Ростова Сергей Тарасенко, по заявлению которого следователь Екатерина Рогоза отказала в возбуждении уголовного дела в отношении Владимира Алексеева, одного из сообщников Сергея Цапка, утверждает, что до начала работы в Кущевской комиссии СКП РФ он не получил защиты не только от районной милиции и прокуратуры, но и от краевых правоохранительных органов. Как ранее сообщалось, Екатерина Рогоза обратилась к президенту РФ с опасением, что на нее, как на рядового следователя, может быть возложена вина за промахи и ошибки руководства.

Сергей Тарасенко, который в марте 2009 года попал в ДПТ с участием Вячеслава Цеповяза, руководителя ООО ОПХ «Слава Кубани», рассказал „Ъ" подробности инцидента, после которого он, по его заявлениям, подвергался вымогательствам со стороны Владимира Алексеева, одного из сообщников Сергея Цапка. По словам господина Тарасенко, следователь следственного отделения при ОВД по Кущевскому району Екатерина Рогоза, рассказывая об обстоятельствах дела, умолча ... Читать дальше »
Просмотров: 1197 | Добавил: Далила | Дата: 17.12.2010 | Комментарии (1)

Гендиректор "Артекс-Агро" уверена, что ее предприятие получало субсидии из федерального и краевого бюджетов законно.

Надежда Цапок отмечает, что подделать документы на участие в нацпроекте было невозможно - "бумаги изучались чуть ли не под лупой".

Кроме того, директор сельхозпредприятия заявила, что не видела постановления о возбуждении уголовного дела.

"Во время обыска у нас изъяли все документы, касающиеся нашей деятельности, а не только относящиеся к субсидиям. У предприятия арестован расчетный счет, 307 сотрудников остались без зарплаты. У нас нет денег даже для закупки ГСМ, для оплаты электричества и газа на ферме — в любой момент все может остановиться", - добавила Цапок.

Женщина рассказала, что Сергей Цапок вместе с Виктором Дегтяревым и Вячеславом Цеповязом сначала арендовали землю совхоза "Степнянский" (который вскоре обанкротился) и создали ООО "Артекс". Затем Цапки заключили договоры аренды с пайщиками бывших совхозов "Степнянский" и "Маяк коммуни ... Читать дальше »
Просмотров: 1084 | Добавил: Далила | Дата: 17.12.2010 | Комментарии (0)

Следователи отрицают факт приезда в дом, где произошло массовое убийство, Надежды Цапок, но говорят, что члены Кущевской банды активно дают показания.

Сейчас правоохранители проверяют информацию, полученную в ходе допроса лидера банды Сергея Цапка и одного из братьев Гуровых. Они наиболее активно сотрудничают со следствием.

По данным "Комсомольской правды", речь идет о трех преступлениях, совершенных в прошлые годы, в частности, о похищении людей и их убийстве.

В свою очередь, в краевом СУ СКП РФ заявили, что не располагают информацией о том, что Надежда Цапок была в доме фермера Сервера Аметова в ночь убийства 12 человек.

Как ранее сообщала "Живая Кубань" со ссылкой на lifenews.ru, об участии в преступлении гендиректора "Артекс-Агро" заявили двое из задержанных членов банды. Их признание подтвердили и соседи Аметовых.

вечером 4 ноября в доме фермера Аметова были жестоко убиты члены трех семе ... Читать дальше »

Просмотров: 803 | Добавил: Далила | Дата: 17.12.2010 | Комментарии (0)