Главная » 2010 » Ноябрь » 23

Главарь нелюдей - Сергей Цапок насиловал подружек своих подельников

Сергей ЦапокСтрашилки о банде, подчинившей себе целую кубанскую станицу и творившей там беспредел, вот уже две недели обсуждает вся страна. С тех самых пор, как 5 ноября в одном из домов Кущевской милиция обнаружила 12 трупов. Жестокие убийцы одним махом вырезали три семьи. Как оказалось, жители райцентра знали преступников в лицо задолго до начала следствия по этому громкому делу. Они просто жили со злодеями бок о бок и годами терпели их произвол.


История, которую рассказала мне случайная попутчица, похожа на сценарий к фильму ужасов. Надежда Василюк (имя по понятным причинам изменено. - А. К.) ехала в Москву из Кемерово, где гостила у родственников. Я же возвращалась из командировки. Всю дорогу девушка нервно читала газеты, где главной новостью оставалась кровавая резня в станице Кущевс ... Читать дальше »
Просмотров: 6807 | Добавил: Далила | Дата: 23.11.2010 | Комментарии (3)

В ходе работы комиссии Генеральной прокуратуры РФ по проверке деятельности правоохранительных органов Краснодарского края выявлены факты злоупотребления должностными полномочиями руководителем подразделения Центра по противодействию экстремизму краевого ГУВД в станице Кущевская Александром Ходычем, сообщила РБК официальный представитель Генпрокуратуры Марина Гриднева.

По ее словам, А.Ходыч, угрожая уголовным преследованием одному из местных жителей, требовал от него 6 млн руб. В качестве "оплаты" милиционер присвоил принадлежавший потерпевшему легковой автомобиль марки Infiniti стоимостью 1 млн руб., а впоследствии планировал завладеть автомашиной Audi Q7, также приобретенной потерпевшим. Материалы о противоправной деятельности А.Ходыча направлены в следственное управление Следственного комитета при прокуратуре РФ по Краснодарскому краю дл ... Читать дальше »

Просмотров: 805 | Добавил: Далила | Дата: 23.11.2010 | Комментарии (0)

Районный Совет депутатов призывает граждан поддержать Владимира Ханбекова.

«Депутаты Совета муниципального образования Кущевский район выражают доверие главе района Владимиру Сергеевичу Ханбекову, который на протяжении многих лет принципиально, разумно и конструктивно руководит районом, планомерно ведет его курсом социально-экономического развития», — говорится в обращении парламентариев к местным жителям, опубликованном местной газетой «Вперед».

Члены законодательного органа просят жителей Кущевского района Краснодарского края «оказать помощь правоохранительным органам и сохранять спокойствие».
«Уважаемые земляки! Каждый из нас на своем месте должен работать с полной самоотдачей, чувствовать ответственность перед своими согражданами и сделать все возможное для стабилизации нормальной повседневной жизни района, внести посильный вклад ... Читать дальше »
Просмотров: 805 | Добавил: Далила | Дата: 23.11.2010 | Комментарии (3)

Обозреватель «Комсомольской правды» Николай Варсегов еще четыре года назад писал о бандитском беспределе в станице Кущевской

Население Кущевской, несмотря на целую череду арестов членов цапковской группировки (задержаны, включая ее лидера Сергея Цапка, восемь человек) и то, что еще несколько «бригадных» объявлены в розыск, по-прежнему опасается, что когда все более-менее утихнет, ОПГ вновь начнет править бал в станице.

А ведь обозреватель «Комсомольской правды» Николай Варсегов еще четыре года назад обращал внимание общественности на бандитский беспредел в станице Кущевской. Наше собственное расследование «Бандиты-насильники держат в страхе целую станицу» было опубликовано в двух номерах в 2006 году. Однако пока в Кущевской не произошла трагедия, потрясшая всю страну своей кощунственностью и масштабами, правоохранительные органы старательно закрывали глаза на бесчинства местной банды.

- Всем понятно, что схватили только часть этой группировки, - объяснил в беседе ... Читать дальше »

Просмотров: 1659 | Добавил: Далила | Дата: 23.11.2010 | Комментарии (0)


Трагедия, разыгравшаяся в станице Кущёвской, не оставила никого равнодушным. Ночью 5 ноября после пожара в двухэтажном частном доме в станице были обнаружены тела 12-ти человек, в том чис ... Читать дальше »
Просмотров: 982 | Добавил: Далила | Дата: 23.11.2010 | Комментарии (1)

Комиссия Генпрокуратуры РФ, которая была направлена на Кубань после громкого убийства 12 человек, выявила злоупотребления должностными полномочиями в действиях руководителя подразделения Центра по противодействию экстремизму краевого ГУВД в станице Кущевской Александра Ходыча, сообщила во вторник РИА Новости официальный представитель Генпрокуратуры РФ Марина Гриднева.

"Установлено, что Ходыч, угрожая уголовным преследованием одному из местных жителей, требовал от него 6 миллионов рублей. Реализуя свой преступный замысел, милиционер присвоил принадлежавший потерпевшему легковой автомобиль марки Infiniti стоимостью миллион рублей, а впоследствии планировал завладеть автомашиной Audi Q7, также приобретенной потерпевшим", - рассказала она.

Материалы направлены в следственное управление Следственного комитета по Краснодарскому краю д ... Читать дальше »

Просмотров: 1180 | Добавил: Далила | Дата: 23.11.2010 | Комментарии (0)

Губернатор Краснодарского края Александр Ткачев призвал не очернять регион в связи с произошедшим в станице Кущевской массовым убийством.

«Я встречался с жителями района. Люди еще находятся в шоке. Все недоумевают – как такое могло произойти в их родной станице, которая в последние годы экономически окрепла. Недавно был День станицы, на празднике присутствовало около 60 тысяч человек, и все было спокойно. Люди жили мирной жизнью. И тут такая беда, такой шок для всех – необъяснимый, чудовищный. Ведь это не природная стихия, не теракт. Как можно было такое сделать? Эти люди росли на наших глазах и такое сотворили – уму непостижимо», — рассказал Ткачев участникам отчетно-выборного сбора казаков в Краснодаре, цитирует пресс-служба краевой администрации.

«Скажу откровенно, первые минуты была уверенность, что это не наши, а какие-то залетн ... Читать дальше »

Просмотров: 678 | Добавил: Далила | Дата: 23.11.2010 | Комментарии (1)

Теракт в Кущевской: разворот национального самосознания

Терро́р (лат. terror — страх, ужас) — устрашение своих политических противников или населения, выражающееся в физическом насилии, вплоть до уничтожения. Террором также называется угроза физической расправы по политическим или каким-либо иным мотивам, либо запугивание с угрозой расправы или убийства.


Кто виноват?

Статья в газете «Южный Федеральный» «Убийство в Кущевской: 6 вопросов президенту Медведеву» был написана после страшных похорон семьи Владимира Мироненко на Северном кладбище Ростов-на-Дону.

Сотрудники редакции хорошо знали Владимира как крайне порядочного, отзывчивого и достойного человека, коллеги по работе - как высокого профессионала и предельно честного руководителя. В церкви на отпевании – шесть закрытых гробов. У женщин – слезы отчаяния. Мужчины с каменными лицами скрепят зубами и сжимают кулаки. Смерть доброго друга – всегда большое несчастье. Но когда уничтожается целая семья – муж ... Читать дальше »
Просмотров: 901 | Добавил: Далила | Дата: 23.11.2010 | Комментарии (1)

Главе Следственного комитета Александру Бастрыкину не удалось разговорить жителей станицы Кущевская, где произошло жестокое убийство.


Как сообщает "Комсомольская правда", приехавший в станицу чиновник провел встречу с населением: к нему приходили не только записавшиеся на прием, но и другие граждане, побоявшиеся оставить главе Следственного комитета сообщение на автоответчик.

Однако от местных жителей удалось получить лишь три заявления по делам об изнасилованиях. "Народ боится к нам идти, тогда как их помощь нам сейчас просто необходима", - пожаловался журналистам зампредседателя следственного комитета по Северо-Кавказскому и Южному федеральному округу Борис Карнаухов.

Люди говорили, что раньше пытались жаловаться на бандитов, которые фактически контролировали ситуацию в станице, однако местная администрация на жалобы з ... Читать дальше »
Просмотров: 634 | Добавил: Далила | Дата: 23.11.2010 | Комментарии (1)

(на фото - Сергей Цапок)

Руководить массовым убийством в Кущевской мог глава ЧОП "Центурион-плюс" Владимир Алексеев.

22 ноября глава Следственного управления СКП РФ по СКФО и ЮФО Илья Лазутов рассказал, что в международный розыск объвлены еще двое членов банды - Владимир Алексеев по кличке "Беспредел" и Вячеслав Рябцев, известный как "Буба".

"Предположительно, именно Алексеев мог выступать в качестве предводителя бандитской "пехоты", которая непосредственно участвовала в бойне в доме фермера Аметова", – рассказал "Комсомольской правде" источник, близкий к следствию.

"Кроме прозвучавших разрозненных показаний уже задержанных лиц (правда, часть из них не стыкуется, кое-что вносит откровенную путаницу: люди начали валить вину друг на друга), в пользу этой версии говорит сразу несколько моментов. Во-первых, то, что убийцы вх ... Читать дальше »

Просмотров: 5479 | Добавил: Далила | Дата: 23.11.2010 | Комментарии (3)

На форуме была опубликована статья, автор которой предпочел остаться неизвестным...по известным причинам.

Кубанскую агромафию в лице хозяев ЗАО «Агрокомплекс» – отца и сыновей Ткачевых – в Выселках называют «ткачами». Публикуемые нами семь неизвестных жителям края историй из жизни этого клана могут повергнуть вас в шок. Но если вы хотите знать правду о людях, постепенно «прихватизирующих» нашу малую родину – Кубань, то прочтете их до конца.

История 1. Братья-убийцы

Об этой истории в Выселках вспоминают только шепотом, только на кухнях и исключительно рядом с теми, в ком уверены на все сто. Настолько велик здесь страх перед всемогущими «ткачами», заставившими народ воспринимать их, как феодалов, которыми они, по сути, и являются.
На первый взгляд, в истории нет ничего необычного – ДТП, как ДТП. Ну врезались, ну сбили, ну убили. Но есть два «но». Обоим убийцам все сошло с рук. А через очень короткое время оба они сделали блестящую карьеру: один стал губернаторо ... Читать дальше »

Просмотров: 2194 | Добавил: Далила | Дата: 23.11.2010 | Комментарии (0)

Руководство Кубани в понедельник обвинило казаков в молчании о ситуации в Кущевской. Это заявление сделал вице-губернатор Краснодарского края, по совместительству атаман Кубанского казачьего войска Николай Долуда. Для исправления ситуации он предложил передать казакам функции охраны порядка в муниципалитетах. Правда, эксперты указывают, что пока казакам не хватает для этого полномочий.

«Казачество готово на себя взять функции муниципальной казачьей милиции с учетом того, что при реформировании МВД предполагается сокращение штата на 20%. Пусть милиция будет в районных центрах и крупных городах, а в станицах и хуторах возложить эти обязанности на казачью муниципальную милицию», – заявил атаман Кубанского казачьего войска, вице-губернатор Краснодарского края Николай Долуда на встрече с журналистами в понедельник, передает «Интерфакс».

... Читать дальше »

Просмотров: 985 | Добавил: Далила | Дата: 23.11.2010 | Комментарии (1)

Сергей Кучерук объявил о том, что считает ряд фактов, изложенных журналистами в связи с ситуацией в Кущевском районе, ложью.

Кучерук заявил корреспондентам НТК: «Что касается конкретных случаев измышлений, связанных с якобы сотнями изнасилованных, сотнями фактов вымогательства, убийств — все это чушь полная, категорически об этом официально заявляю. По имеющимся у нас данным, в органах внутренних дел и, насколько я знаю, в Следственном комитете таких свидетельств нет».

В то же время на сегодняшней встрече с жителями станицы Кущевской, где 5 ноября были найдены мертвыми 12 человек, и. о. руководителя Следственного комитета РФ Александр Бастрыкин заявил, что все уголовные дела за последние десять лет будут пересмотрены.

По уголовному делу, возбужденному в связи с убийством в доме фермера Аметова членов трех семей, в настоящее вр ... Читать дальше »

Просмотров: 878 | Добавил: Далила | Дата: 23.11.2010 | Комментарии (1)

Следствие пятые сутки не сообщает местонахождение и не дает возможность защите связаться с Сергеем Цапком - предполагаемым организатором убийства в начале ноября 12 человек в кубанской станице Кущевской, сообщила РИА Новости в понедельник его адвокат Алла Головина.

Ранее Ессентукский городской суд принял решение заключить Цапка - бизнесмена и экс-депутата Кущевского районного собрания - под стражу на время предварительного расследования. В воскресенье ряд СМИ со ссылкой на источники сообщил о том, что Цапок попал в госпиталь, но официального подтверждения этой информации не последовало.

"Нет информации, где он содержится, с 17 ноября. Безусловно, пытаемся найти, но следователи говорят, что не знают, а с руководителем следственной группы пока не получается связаться", - рассказала Головина. "В настоящее время я не могу предположить, жив ли мой клиент и каково состояние его здоровья", - подчеркнула она.

Адвокат отметила, что обратилась с жалобой к уполномоченному по ... Читать дальше »
Просмотров: 745 | Добавил: Далила | Дата: 23.11.2010 | Комментарии (0)

Жительнице Кубани понадобилась помощь медиков после того, как на встрече с главой СКП РФ она рассказала об убийстве своего сына членами ОПГ.

К приезду Александра Бастрыкина на Кубань следователи отобрали 22 уголовных дела, которые были возбуждены за последние несколько лет, но по непонятным причинам внезапно и необоснованно закрыты. Среди них - 5 убийств.

На прием к главе СКП пришла Мария, жительница станицы Брюховецкой, расположенной рядом со станицей Кущевская.



Александр Бастрыкин

Женщина рассказала, что в 2006 году у нее убили 19-летнего сына. Парень возвращался поздно ночью домой, когда на него напала компания пьяных подонков. Дело об убийстве сначала возбудили, а потом неожиданно закрыли, поскольку виновных якобы не нашли.

- После того как Мария закончила свой рассказ, она расплакалась, а потом ей стало пло ... Читать дальше »

Просмотров: 807 | Добавил: Далила | Дата: 23.11.2010 | Комментарии (0)

В Кущевскую сегодня приехал Александр Бастрыкин. Глава Следственного комитета провел личную встречу с жителями станицы, призвал их набраться мужества и сообщать обо всех ранее совершенных преступлениях. С подробностями - специальный корреспондент "Вести ФМ" Ярослав Лукашев.

Лукашев: Насколько можно судить по массовой встрече, которая прошла, люди действительно поверили в то, что бояться им больше нечего и что тот разгул, который творился в Кущевке, будет пресечён. Об этом можно судить по множеству заявлений. Люди в зале передавали запросы, рассказывали свои истории о том, как они или их родственники становились жертвами тех или иных преступлений. Документы, сообщающие об этом, поступали Александру Бастрыкину.

Далее Александр Бастрыкин, представители из Госдумы и губернатор Александр Ткачев разошлись по кабинетам. Начался личный прием, то е ... Читать дальше »

Просмотров: 788 | Добавил: Далила | Дата: 23.11.2010 | Комментарии (1)

Оперативники опасаются, что в Кущевской устроят самосуд над разгуливающими на свободе членами банды Цапка.

Правоохранительные органы Кубани пытаются предотвратить акт возмездия, который на 40-й день после убийства 12 человек могут устроить местные фермеры-предприниматели.

Под угрозой находятся порядка 25 членов банды, орудующей на территории станицы. Как стало известно Life News, сообщество предпринимателей уже составило план кровавой расправы над всеми оставшимися на свободе преступниками.

- Следствие опасается, что Кубань ждут новые преступления, - говорит источник в правоохранительных органах. - Убийство 12 человек потрясло всю страну, и, конечно, есть люди, которые хотят отомстить за невинно убитых детей и взрослых.

... Читать дальше »

Просмотров: 706 | Добавил: Далила | Дата: 23.11.2010 | Комментарии (1)

Мать убитого в июле прошлого года подполковника нижегородского СОБРа Дмитрия Чудакова и его семьи намерена сегодня встретиться с главой Следственного Комитета РФ Александром Бастрыкиным. С минуты на минуту она прибудет в Ростов, а затем родственники и адвокаты подозреваемого в убийстве семьи Чудаковых Алексея Серенко отвезут ее в Кущевскую.

«Валентина Алексеевна хочет лично переговорить с главой ведомства о ходе расследования убийства самых близких ей людей. В свете последних событий она склонна подозревать, что убийство ее сына Дмитрия Чудакова, его жены и двух маленьких детей – дело рук кущевской банды «цапков». Уж больно «почерк» похож», – сообщил корреспонденту 161.ru брат Алексея Серенко Владимир Кабак. Напомним, 8 июля 2009 года на трассе М-4 «Дон», в районе поселка «Рассвет» Ростовской области убитыми обнаружены тела семьи нижегородского СОБРовца. На телах детей были найдены многочисленные ножевые ранения. Спустя месяц был задержан житель Аксая Алексей Серенко. Он до сих ... Читать дальше »
Просмотров: 855 | Добавил: Далила | Дата: 23.11.2010 | Комментарии (0)